Производство макаронного и упаковочного оборудования
Данная линия предназначена для производства коротко-резанных макаронных изделий. Производительность определяется по готовой продукции и составляет до 300 кг/час в зависимости от качества сырья и вида изделия.
Линия 300кг/час с конвейерным сушильным комплексом б/у. Линия находится в Украине, в рабочем состоянии, по желанию можно запустить. Срок эксплуатации 3 года. По всем вопросам обращайтесь по номерам на сайте или через форму в контактах.




| Прессующий комплекс | Сушильный комплекс | Фасовочно-упаковочный комплекс*** |
| 1. Узел подготовки муки: опрокидыватель мешков, смеситель муки, шнековый транспортер* | 6. Пневмотранспортер с укладчиком макарон | 12. Ленточный наклонный транспортер 4м с загрузочным бункером |
| 2. Просеиватель муки | 7. Сушильная камера | 13. Фасовочно-упаковочная машина |
| 3. Пресс макаронный, экструдер макаронный | 8. Узел обработки паром | 14. Ленточный транспортер упакованной продукции 2м |
| 4. Пульт управления прессующим комплексом | 9. Ленточный наклонный транспортер 4м | |
| 5. Узел гигротермической обработки ** | 10. Накопительный бункер стабилизации | |
| 11. Ленточный транспортер готовой продукции, 1.5м |
*Узел подготовки муки поставляется в виде дополнительной опции.
**Узел гигротермической обработки не входит в базовую комплектацию и рекомендован при необходимости получения повышенной стекловидности макаронных изделий , а так же при работе на муке с пониженным содержания клейковины.
***Фасовочно-упаковочный комплекс поставляется в виде дополнительной опции.

В проектировании и производстве предлагаемого оборудования применяются современные материалы и комплектующие изделия, а также внедрены передовые технологии соответствующие действующим международным требованиям.
Краткие технические характеристики:
| Наименование параметра | Прессующего комплекса | Сушильного комплекса | |
| Электричество | Электричество с паром* | ||
| Максимальная производительность по тестовым заготовкам, кг/час | до 375 | до 375 | |
| Максимальная производительность по сухому продукту, кг/час | до 300 | до 300 | |
| Установленная мощность, кВт | 33 | 136 | 22 |
| Средняя потребляемая мощность, кВт | 23.1 | 69.4 | 15.4 |
| Расход пара кг/час | - | - | 64.8 |
| Расход воды, л/час | 75 | 30 | - |
| Площадь сушильных лент, м2 | - | 112 | |
| Количество сушильных климатических зон | - | 6 | |
| Количество сушильных лент | - | 7 | |
| Обслуживающий персонал, чел. | 1 | ||
Видео работы прессующего комплекса Видео работы сушильного комплекса
Мука из мешков по 50 кг, опрокидывателем мешков подается в узел подготовки муки (предлагается в виде дополнительной опции), объёмом 250 кг, где перемешивается между собой, для выравнивая влажности и органолептических показателей сырья. После чего шнековым транспортером подается в просеиватель муки для удаления посторонних предметов (примесей). Просеянная мука пневмотранспортом подается в бункер – накопитель, находящийся над прессом, откуда вместе с водой подается пневмоэлектронной системой в бункер тестомеса. Следует отметить, что тестомес находятся под вакуумом. Из тестомеса готовое вакуумированное тесто шнеком подается в рабочий цилиндр и из него на прессующую головку, дальше через матрицу с фильерами тесту придаются различные формы макарон. Отрезной механизм имеет плавную регулировку оборотов, что позволяет производить макаронные изделия длинной от 3 до 40 мм
Температурные режимы воды, используемые для замеса теста, охлаждения рабочего цилиндра и прессголовки, поддерживаются автономной (замкнутой) гидросистемой пресса. Т.е. пресс может работать без слива воды в канализацию. По дополнительной договорённости пресс может быть снабжен регулятором оборотов главного привода для плавной регулировки производительности.
Сформированные тестовые заготовки рекомендуется подвергать паровой обработке с целью придания им повышенной стекловидности и улучшения органолептических показателей теста на узле гигротермической обработки (предлагается в виде дополнительной опции), который снабжен всей необходимой управляющей и защитной автоматикой.
В сушильный комплекс тестовые заготовки подаются пневмотранспортёром с укладчиком и равномерно раскладываются на верхней ленте. Сушильная камера имеет семь лент, расположенных одна над другой и поделена на шесть климатических зон, в которых отдельно регулируется температура и влажность. Сушильная камера предназначена для уменьшения влажности макаронных изделий с первичных 33% до 12-13% и имеет длину 8 м. Максимальное суммарное время нахождения продукции в сушильной камере - 4 часа.
Сухой макарон подвергается вторичной паровой обработке с целью снятия внутренних напряжений и предотвращения растрескивания продукции. После чего продукт подаётся ленточным наклонным транспортёром в бункер стабилизации револьверного типа, где проходит процесс окончательной стабилизации, распределения влаги и остывания продукта в течение 6-8 часов.
Для упаковки макарон в полипропиленовые пакеты от 400 грамм до 1000 грамм применяется Фасовочно-упаковочный комплекс. Сухие макароны с помощью ленточного наклонного транспортёра, подаются в бункер Фасовочно-упаковочной машины. Фасовочно-упаковочная машина дозирует и упаковывает макароны в пакеты с производительностью до 20 пакетов/минуту. Ленточный транспортёр упакованной продукции подаёт готовые пакеты с макаронами от машины.
Все технологические процессы, происходящие в представленной линии, автоматизированы, что позволяет линии обслуживаться одним оператором, работая по заданным параметрам.
Для обслуживания фасовочно-упаковочной машины требуются 1 человек.
Оптимальный режим работы линии - круглосуточный.